Застройщикам в 2015 году будет проще

На первом заседании Верховная Рада Украины утвердила законопроект, который был предложен и подготовлен Кабинетом Министров. Он касается распределении власти и функция управляющих органов архитектурно-строительного контроя, а также модернизации градостроительного законодательства (законопроект №1546). Положительно отозвались и выразили поддержку нововведение — 287 народных депутатов.

Цель данного законопроекта заключается в том, чтобы оптимизировать получение разрешений на строительство, повышение эффективности системы государственного архитектурно-строительного контроля и надзора, а также упростить систему продур, необходимых для согласования многих разрешительных операций.

Теперь, учитывая принятые в законопроекте положение, все функции госархстройконтроля перейдут от центральных органов исполнительной власти к органам местного самоуправления и местных органов исполнительной власти.

Также, законодательным актом предписывается реформировать порядок получения и регистрации документации, которая нужна для подготовки и старта строительства, введения готовых зданий в эксплуатацию и осуществления госархстройконтроля.