Прибыль гостиниц Киева упала на 40%

Эксперты украинского филиала консалтинговой компании Colliers International утверждают, что на фоне большого сокращения туристистического потока в Украину и, соответственно, падения заполняемости гостиниц, доходность отелей снизилась на 40% в сравнении с 2013 годом.

Аналитики сообщают, что отели всех категорий в Киеве в 2014 году ощутили на себе спад туристической активности, что негативно отразилось на показателях их деятельности. В 2014 году заполняемость киевских гостиниц снизилась в среднем с 55% на начало года до 30% на конец года.

Нестабильная ситуация в Украине и отношения с Россией стали причиной того, что количество российских туристов снизилось до минимума. Эта ситуация вынудила отельеров сосредоточить внимание на оптимизации своих операционных затрат. В результате, наиболее финансово стабильными оказались отели, стоимость номеров в которых привязана к иностранной валюте.

Чаще всвего это гостиницы категорий «5 звезд» и «4 звезды». При этом доходность гостиниц упала на 40% и затронула все категории отелей.