Планируется обустройство Труханова острова с марта 2015 года

Труханов остров планируют начать обустраивать с марта 2015 года. Об этом сообщает официальный сайт КГГА. Новой застройки на острове не будет – его просто преобразят.

В течение зимы представители общественности и столичные власти планируют утвердить общую концепцию развития острова, обсудить этот план с общественностью и передать на утверждение мэру. «Нам нужно разработать юридический механизм, найти инвесторов и предоставить им гарантию для развития их проектов. И мы в кратчайшие сроки решить все юридические вопросы, чтобы уже в марте можно было вкладывать средства и начинать работу», – заявил один из руководителей проекта, председатель Днепровской райадминистрации Ярослав Горбунов. Он так же отметил, что ключевыми условиями реализации  проекта будет сохранение экосистемы и отсутствие капитальной застройки. Инвесторы будут приводить в порядок те здания, которые уже есть.

Проект так же предусматривает восстановление спортивных площадок, стадионов, беговых и велодорожек, создание канатной дороги, экстрим-парка, волейбольной и детской площадок и многое другое. Также предлагается ограничить въезд транспорта на территорию острова. Ранее сообщалось, что Труханов остров может стать полностью пешеходным.